Taejunomics

            政治、経済、社会、哲学、芸術、文学、スポーツ、マイクロファイナンス、教育などなど、徒然なるままに書き綴ります。 ※お初の方はカテゴリー欄の「Taejunomicsについて」、をご覧ください。
スポンサーサイト
上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。
--/--/--(--) --:--:-- | スポンサー広告 | Trackback(-) | Comment(-)
パズルの答え。
先日のパズルの答え。

問題を見ていない人は、まず、こちらをご覧ください。


 コメントくださった方、皆さん正解です☆☆☆☆

------------
 「嘘つき問題」と言われるものです。 
 嘘をつく人とそうでない人を見分けつつ、答えを探します。 難易度はピンからキリまで。 問題の中の条件が増えるほど、難しくなっていきます。 

 コツは、嘘つきを探すこと。 って、当然ですがな。
 もうちょっと詳しく言うと、

 互いに矛盾している発言を探し出して、それをとっかかりに、当てはめながら解いていく。  

 というのが、オーソドックスな方法です。
 
 まず、女神像は、問題から、両端には置かれていないので、嘘つきは二人、本当のことを言っている人は、二人となります。

 次に、発言を見ていきます。

① 手順 「末姉の左隣に女神像があります。」
② しも 「俺の左隣にはトニー兄がおるんよ。」
③ トニー「わしの右隣には末がおるぞ。」
④ 末  「チョウ(私)の右隣にしもがいるよ。」 


 さて、手順の発言は、誰とも明らかに矛盾はしません。 
 そこで、しも兄、トニー兄、末姉に注目。
 図にしてみましょう。

 しも兄の発言 :  トニー しも
 トニー兄の発言:  トニー 末
 末姉の発言  :  末  しも

 ここから、

 しも兄とトニー兄の発言→矛盾する
 しも兄と末姉の発言  →矛盾する
 トニー兄と末姉の発言 →両立しうる
 
 ことがわかります。 

 しも兄の発言は、トニー兄・末姉の二人と矛盾していることになります。

 ここから、考えられるパターンは

 しも兄:正直者 で、 トニー兄・末姉:嘘つき
 しも兄:嘘つき で、 トニー兄・末姉:正直者

 の2通りです。 

 トニー兄と末姉の発言の嘘・本当は常に同じなので、手順の発言の嘘・本当は、常にしも兄と同じになります。
 
 言い換えれば、
 しも兄・手順 が 女神像の両側に立っている
 トニー兄・末姉が 女神像の両側に立っている

 のどちらかとなります。

 あとは、当てはめるだけです。
 
 手順の発言が正しい場合と嘘の場合の両方を考えて見ましょう。

 -正しいと仮定した場合
 
 ①より、   女神像 末
 
 よって、末姉の発言は嘘。 同時に、トニー兄の発言も嘘となります。 同時に、しも兄の発言は本当になります。

 よって、
 
 ②より    トニー しも


 しかし、女神像の右隣に末姉がいるのが確定しているはずで、トニー兄は当然女神像の左側にいなければならないのに、矛盾してしまいます。

 よって、手順の発言が本当である可能性は、排除されます。
 次に、手順の発言が嘘の場合を考えます。

 この場合、
 嘘 :手順、しも兄
 本当:トニー兄、末姉

 となりますので、トニー兄と末姉の発言から、
 
 トニー 末 しも

 が確定します。 しも兄が嘘をついていると言うことは、その隣に、女神像があるはずなので、

 トニー 末 しも 女神像

 手順も嘘つきなので

 トニー 末 しも 女神像 手順


 以上です。
Comment
≪この記事へのコメント≫
コメントを投稿する
URL:
Comment:
Pass:
Secret: 管理者にだけ表示を許可する
 
Trackback
この記事のトラックバックURL
≪この記事へのトラックバック≫
Designed by aykm.
上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。